24h Schwimm-Veranstaltungen

 

Diese Liste der angefügten 32 Veranstaltungen erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, dennoch mag sie dem ein oder anderen Schwimmer zur Orientierung beim ersten Besuch der jeweiligen Schwimm-Veranstaltungen dienen. Die Veranstaltungen sind nach Veranstaltungsort alphabetisch sortiert.
(Stand : April 2019)

 

 

24h Aachen

Schwimmbad: Hallenbad mit 5 Bahnen á 25m

Adresse:

 

Osthalle Aachen

Sankt-Josefs-Platz 8, 52068 Aachen

Veranstalter: Aachener Schwimmverein 06 e.V.
Weblink: www.aachen-24h-schwimmen.eu
Anmeldung: online und vor Ort möglich

Registrierungsmodus:

 

 

 

 

Bahn 3 und 4 für leistungsorientierte Schwimmer sind auf 30 Startplätze limitiert und müssen online reserviert werden,

bunte Badekappen mit Startnummern und
elektronischen Erfassungssystem e24h 

Wettkampfrekorde:

 

weiblich : Vera Niemeyer 80,0 km (2017)
männlich : Andreas Suck 80,0 km (2017)
Teilnahme: 1 x - 2018
Team-Platzierung:

3. Platz (2018)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich:  15,1 km Noemi (2018)
männlich: 51,0 km Holger B. (2018)
   

24h Aldingen - Spaichingen

Schwimmbad:

 

 

 

Hallenbad mit 3 Bahnen á 25m,
angrenzende Erich-Fischer-Turnhalle zum Übernachten, 24h Cafeteria, Schwimmen ist gut geeignet für Kinder und Jugendliche

Adresse:

 

Hallenbad Aldingen 
Heubergstraße 34, 78554 Aldingen

Veranstalter:

DLRG OG Spaichingen-Aldingen
Weblink: www.spaichingen-aldingen.dlrg.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

 

 

 

 

Jede Bahn hat ihre eigene Badekappenfarbe, Begrenzung auf 12-15 Schwimmer pro Bahn kann zu Wartezeiten führen. elektronische Erfassungshandys, aktuelle Wertungen  werden an Großleinwand angezeigt 

Mannschaftswertung:

 

Jeder Kilometer zählt, 
Mannschaftsgröße mind. 5 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich : nicht bekannt
männlich : 42,35 km Gunnar Heidenreich (2018)
Teilnahme: 2 x - 2018 und 2019
Team-Platzierung:

1. Platz (2018)

1. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich:   32,75 km von Christina und Cora (2018)

männlich: 42,35 km von Gunnar (2018)

   

24h Bad Soden

Schwimmbad:

Freibad mit 3 Bahnen á 50m,

Bahn 3 ausschließlich für Kraulschwimmer

Adresse:

 

FreiBadSoden

Kelkheimer Str. 74, 65812 Bad Soden am Taunus

Veranstalter: Erster Sodener Schwimm-Club 1927 e.V.
Weblink: www.essc-online.de
Anmeldung: per mail (empfohlen) und vor Ort

Registrierungsmodus:

 

 

Startnummer wird dem Schwimmer aufgemalt, Zählkarten mit Uhrzeit und Anzahl der 50m-Bahnen,

Neoprens, Pullkicks und Pullbuoys sind erlaubt

Mannschaftswertung:

Jeder Kilometer zählt

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: leider nicht bekannt
männlich: Sascha Auer mit 60,3 km (2016)
Teilnahmen: 5 x - 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

2. Platz (2016)

3. Platz (2017)

1. Platz (2018)

2. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 22,2 km von Melanie (2016) 

männlich: 60,3 km von Sascha (2016)

   

24h Bottwartal

Schwimmbad:

Mineralfreibad mit 5 Bahnen á 50m

Adresse: Beilsteiner Str., 71720 Oberstenfeld
Veranstalter: DLRG OG Oberes Bottwartal
Weblink: www.bottwartal24.de
Anmeldung: online 

Registrierungsmodus:

 

 

elektronisches Datensystem mit Chip und Kontaktmatten, kein Überholen am oberen Ende der 50m Bahn möglich

Mannschaftswertung:

 

Durchschnittswertung,

Team mit mindestens 3 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: leider nicht bekannt
männlich: leider nicht bekannt
Teilnahmen: 4 x 2015, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

1. Platz (2015)

1. Platz und 2. Platz (2017)

1. Platz und 3. Platz (2018)

1. Platz und 3. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 36,2 km von Andrea G. (2017) 

männlich: 51,3 km von Romano (2017)

   

1504 min Bretten

Schwimmbad:

neues Hallenbad mit 6 Bahnen á 25m

Adresse: Badewelt Bretten, Max-Plank-Strasse 1, 75015 Bretten
Veranstalter: Lions Club Bretten-Stromberg e.V.
Weblink: Bretten schwimmt 1504
Anmeldung: online über RaceResult

Registrierungsmodus:

 

 

Startnummer wird dem Schwimmer aufgemalt

2 km Zählkarten - regelmäßige Zwischenstände

am Bildschirm

Mannschaftswertung:

 

Durchschnittswertung

Teamgröße mind. 5 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: Petra Gerhäuser mit 53,05 km (2018)
männlich: Sascha Auer mit 55,55 km (2016)
Teilnahmen: 5 x - 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierung:

 

 

 

 

 

 

1. Platz SportsCup (2015)

1. Platz SportsCup (2016)

1. Platz und 2. Platz FunCup (2016)

1. Platz SportsCup (2017)

1. Platz und 2. Platz FunCup (2017)

1. Platz SportsCup (2018)

1. Platz FirmenCup (2018)

1. Platz FunCup (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 53,05 km von Petra (2018)

männlich: 55,55 km von Sascha (2016)

   

24h Dietenhofen

Schwimmbad:

Hallenbad mit 25m Bahnen

Adresse: Pestalozzistraße 6, 90599 Dietenhofen
Veranstalter: DLRG OV Dietenhofen
Weblink: www.dietenhofen.dlrg.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

Startnummern und Zählkarten

Mannschaftswertung:

 

 

 

Zuerst Entscheidung : Entweder Einzelwertung oder Teilnahme an der Teamwertung

Ein Team bilden mindestens 3 Schwimmer,

Wertung nach Durchschnitt pro Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: leider nicht bekannt
männlich: 51,55 km von Stefan Göritzer (2017)
Teilnahmen: 3 x - 2016, 2017, 2018

Team-Platzierungen:

 

 

1. Platz (2018)

2. Platz (2018)

3. Platz (2018)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 26,70 km von Ali (2018)

männlich: 51,55 km von Stefan G. (2017)

   

24h Ebern

Schwimmbad:

 

 

Modernes Hallenbad mit 4 Bahnen á 25m,

Bahn 1 ist ausschließlich für Kraulschwimmer reserviert

Adresse: Hallenbad Ebern, Coburger Strasse 17, 96106 Ebern 
Veranstalter: DLRG OV Ebern
Weblink: www.ebern.dlrg.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

 

 

Eigene Badekappen, neues elektronisches Zählsystem, Zwischenstände werden auf einen Bildschirm angezeigt

Mannschaftswertung:

Summe aller Kilometer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: Alena Kolb mit 32,05 km (2017)
männlich: Sascha Auer mit 63,0 km (2017)
Teilnahme: 1 x - 2017
Team-Platzierung:

1. Platz (2017)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 32,05 km Alena (2017)

männlich: 63,0 km Sascha (2017)

   

24h Freiberg a.N.

Schwimmbad:

Modernes Hallenbad,  5 Bahnen à 25 m

Adresse: Marktplatz 5, 71691 Freiberg am Neckar
Veranstalter: SV Freiberg
Weblink: www.sv-freiberg.de
Anmeldung: online und vor Ort

Registrierungsmodus:

 

Schwimmkappen mit Startnummer

15 km- Zählkarten

Mannschaftswertung:

 

Jeder Kilometer zählt

Teamgröße 3 - 8 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: leider nicht bekannt
männlich: 71,0 km von Martin (2018)
Teilnahmen: 5 x 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

 

1. Platz (2015)

1. Platz (2016)

1. Platz (2017)

1. Platz (2018)

1. Platz und 2. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 40,1 km von Sunny (2017), Alena (2018)

männlich: 51,85 km von Martin (2019)

   

24h Freising

Schwimmbad:

Modernes Hallenbad (6 x 25 m) und 

2 Freibadbecken (4 x 25 m und 8 x 50 m)

Adresse: FRESCH Freising, Rabenweg 20, 85356 Freising
Veranstalter: Rotary Club München Flughafen
Weblink: www.rotary-schwimmen.de
Anmeldung: online und vor Ort

Registrierungsmodus:

 

Schwimmkappen mit Startnummer

Zählkarten

Mannschaftswertung:

 

Durchschnittswerte

Teamgröße mindestens 4 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: Christine Aschauer mit 49,2 km (2019)
männlich: Florian Kink mit 49,45 km (2019)
Teilnahmen: 1 x 2019

Team-Platzierungen:

1. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 49,2 km von Christine (2019)

männlich: 22,6 km von Sven (2019)

   

24h Gerbrunn

Schwimmbad:

 

 

 

 

ozoniertes Hallenbad mit 5 Bahnen à 25 m

Bahn 3 ist ausschließlich für Kraulschwimmer reserviert, angrenzende Turnhalle zum Übernachten auf Bodenmatten, gut geeignet für Kinder und Jugendliche  

Adresse:

Kopernikusstraße 15A, 97218 Gerbrunn

Veranstalter: DLRG OV Gerbrunn
Weblink: www.gerbrunn.dlrg.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

Zählkarten mit 10km, Zwischenwertungen werden an einem Bildschirm angezeigt 

Mannschaftswertung:

 

Jeder Kilometer zählt, keine Begrenzung der Schwimmeranzahl

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: Katharina Emmert mit 52,55 km (2019)
männlich: Sascha Auer mit 70,0 km (2016)
Teilnahmen: 5 x 2014, 2015, 2016, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

 

2. Platz (2014)

1. Platz (2015)

1. Platz (2016)

1. Platz (2018)

2. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 52,55 km von Katharina (2019)

männlich: 70,0 km von Sascha (2016)

   

24h Gießen

Schwimmbad:

Westbad Gießen, Hallenbad mit  6 Bahnen à 50 m  

Adresse: Gleiberger Weg 31, 35398 Gießen
Veranstalter: DLRG OV Gießen
Weblink: www.giessen.dlrg.de
Anmeldung: online (empfohlen) und vor Ort

Registrierungsmodus:

 

 

Badekappen mit Startnummer Zählkarten werden regelmäßig eingesammelt und Zwischenstände nach AK ausgewertet und ausgehängt

Mannschaftswertung:

 

Summe aller Kilometer und Durchschnittswertung

(mind. 3 Schwimmer) werden ausgelobt

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: Hannah Ney mit 61,0 km (2018)
männlich: leider nicht bekannt
Teilnahmen: 6 x 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

 

1. Platz (2015)

1. Platz (2016)

1. Platz (2017)

1. Platz (2018)

4. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 61,0 km von Hannah (2018) 

männlich: 39,2 km von Max (2016)

   

24h Göppingen

Schwimmbad:

Barbarossa Therme

Adresse: Lorcher Str. 44, 73033 Göppingen
Veranstalter: Lions Club Göppingen 
Weblink: www.barbarossa-24h-schwimmen.de
Anmeldung: Anmeldung vorab und Reservierung einer Bahn wird empfohlen

Registrierungsmodus:

am Tag der Veranstaltung kann nur auf reservierten Bahn geschwommen werden, in der Nacht und an Tag 2 finden sich gute Schwimmer auf Bahn 1 wieder

Mannschaftswertung:

4 Schwimmer bestimmen ein Team

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: Vera Niemeyer mit 56,0 km (2017)
männlich: Sascha Auer mit 71,1 km (2017)
Teilnahmen: 4 x 2014, 2015, 2016 und 2017

Team-Platzierungen:

1. Platz (2014)

1. Platz (2015)

1. Platz und 2. Platz (2016)

1. Platz und 3. Platz (2017)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 53,6 km von Anne (2016)

männlich: 71,1 km von Sascha (2017)

   

24h Haar

Schwimmbad:

 

 

 

 

warmes Hallenbad,  5 Bahnen à 25 m
Bahn 5 ist ausschließlich für Kraulschwimmer reserviert, angrenzende Turnhalle zum Übernachten auf Bodenmatten, gut geeignet für Kinder und Jugendliche  

Adresse: Jagdfeldbad, Jagdfeldring 82, 85540 Haar
Eingang über die Waldluststraße 6
Veranstalter: DLRG OV Haar
Weblink: www.24h-schwimmen-haar.de
Anmeldung: online

Registrierungsmodus:

 

 

verschieden farbige Badekappen, elektronisches Zählsystem mit Tablets, Zwischenwertungen werden in der Eingangshalle angezeigt 

Mannschaftswertung:

Durchschnittswertung mit mindestens 5 Schwimmern

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 51,5 km von Stephanie Jung (2018)
männlich: 60,0 km von Benno Beckstein (2017)
Teilnahmen: 2 x 2017 und 2018

Team-Platzierungen:

1. Platz 2017

1. Platz 2018

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: Stephi mit 51,5 km (2018)

männlich: Benno mit 60,0 km (2017)

   

24h Heidelberg

Schwimmbad:

Olympiastützpunkt Rhein Neckar

Adresse: Im Neuenheimer Feld 710, 69120 Heidelberg
Veranstalter: DLRG OV Heidelberg
Weblink: www.heidelberg.dlrg.de
Anmeldung: nur online möglich

Registrierungsmodus:

Startnummern und Zählkarten

Mannschaftswertung:

Durchschnittswertung von mindestens 5 Schwimmern

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 34,8 km von Maria Sakuth (2018)
männlich: 50,1 km von Jürgen Stumpf (2018)
Teilnahmen: 1 x 2018

Team-Platzierungen:

1. Platz 2018

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 25,85 km von Nina-Sophie (2018) 

männlich: 50,1 km von Jürgen S. (2018)

   

24h Herrenberg

Schwimmbad:

Naturfreibad mit HallenbadNaturfreibad (50m) mit Hallenbad (25m)

Adresse: Längenholz 3-4, 71083 Herrenberg
Veranstalter: DLRG OV Herrenberg
Weblink: www.dlrg-herrenberg.de/24StundenSchwimmen
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

Startnummern und Zählkarten,

Zwischenwertungen werden am Bildschirm angezeigt

Mannschaftswertung:

Durchschnittswertung mit mind. 4 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 42,5 km von Katharina Emmert (2018)
männlich: leider nicht bekannt
Teilnahmen: 1 x 2018

Team-Platzierungen:

 

2. Platz (2018)

3. Platz (2018)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 42,5 km von Katharina (2018)

männlich: 31,2 km von Gunnar (2018)

   

24h Ilvesheim

Schwimmbad:

Hallenbad mit 25m Bahn

Adresse: Heddesheimer Str. 33, 68549 Ilvesheim
Veranstalter: DLRG OV Ilvesheim
Weblink: www.ilvesheim.dlrg.de
Anmeldung: per mail

Registrierungsmodus:

Startnummern und Zählkarten

Mannschaftswertung:

Jeder Kilometer zählt

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: leider nicht bekannt
männlich: leider nicht bekannt
Teilnahmen: 1 x 2017

Team-Platzierungen:

1. Platz (2017)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 26,5 km von Çilem (2017)

männlich: 50,0 km von Sascha (2017)

   

24h Kulmbach

Schwimmbad:

Hallenbad Kulmbach

Adresse: Hardenbergstraße 43, 95326 Kulmbach
Veranstalter: DLRG OV Kulmbach
Weblink: www.kulmbach.dlrg.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

Startnummern und Zählkarten

Mannschaftswertung:

Jeder Kilometer zählt

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: leider nicht bekannt
männlich: leider nicht bekannt
Teilnahmen: 2 x - 2016 und 2017

Team-Platzierungen:

 

1. Platz (2016)

1. Platz (2017)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 40,15 km von Katharina (2017)

männlich: 46,1 km von Stefan G. (2016)

   

24h Maichingen

Schwimmbad:

 

kleines Hallenbad mit 4 Bahnen á 25m

und schöner Garten zum Campieren

Adresse:

 

Gartenhallenbad Maichingen

Berliner Str. 32, 71069 Sindelfingen

Veranstalter: GSV Maichingen e.V.
Weblink: www.gsv-maichingen.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

 

15km Karten,

Bahn 1 ist für Kraulschwimmer reserviert

Mannschaftswertung:

Jeder Kilometer zählt,

Mannschaftsgröße maximal 10 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 40,0 km von Stephanie Trick-Römer (2014)
männlich: 57,5 km von Roland Klink (2010)
Teilnahmen: 8 x - 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

 

 

 

 

1. Platz (2009)

1. Platz (2010)

1. Platz (2011)

2. Platz (2012)

1. Platz (2013)

1. Platz (2014)

1. Platz und 2. Platz (2016)

2. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: Stephi T.-R. mit 40,0 km (2014)

männlich: Sven mit 44,0 km (2016)

   

24h Mainburg

Schwimmbad:

Freibad mit 8 x 50m Bahnen

Adresse: Freibad Mainburg, Am Sportplatz 1, 84048 Mainburg
Veranstalter: Turn- und Sportverein 1861 Mainburg e.V. (TSV Mainburg), Abteilung Schwimmen
Weblink: www.mainburger-24-stunden-schwimmen.de
Anmeldung: online (empfohlen)

Registrierungsmodus:

Badekappe mit Startnummer, 2 Kraulerbahnen

Mannschaftswertung:

 

alle Kilometer zählen,

Teamgröße maximal 12 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

 

weiblich: 50,8 km von Christine Aschauer und      
                                  Christina Kunzendorf (2019)
männlich: 55,1 km von Volker Schaardt (2010)
Teilnahmen: 1 x 2019

Team-Platzierungen:

1. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: Christine und Christina mit 50,8 km (2019)

männlich: Volker mit 40,45 km (2019)

   

24h Meiningen

Schwimmbad:

Hallen- und Freibad

Adresse: Rohrer Stirn 2, 98617 Meiningen
Veranstalter: Meininger Schwimmverein "Wasserfreunde" e.V.
Weblink: www.24-stunden-schwimmen.de
Anmeldung: online (empfohlen) und vor Ort

Registrierungsmodus:

 

 

 

 

Goldene Badekappen für Vielschwimmer berechtigen auch zum Start im Hallenbad, ideale Bedingungen durch Kombination von Frei- und Hallenbad, Rekordversuche sollten beim Veranstalter angemeldet werden

Mannschaftswertung:

 

Durchschnittswertung,

Teamgröße mindestens 5 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 96,3 km von Vera Niemeyer (WR, 2017)
männlich: 82,0 km von Chris Hoffmann (DR, 2019)
Teilnahmen: 5 x 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

1. Platz und 3. Platz (2016) 

2. Platz und 3. Platz (2017)

1. Platz und 3. Platz (2018) 

1. Platz und 3. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: Anne mit 60,0 km (2017)

männlich: Chris mit 82,0 km (2019)

   

24h Mellrichstadt

Schwimmbad:

Sportbad Mellrichstadt

Adresse: Bahnhofstraße 17, 97638 Mellrichstadt
Veranstalter: Wasserwacht Mellrichstadt
Weblink: www.24-stunden-mellrichstadt.de
Anmeldung: online mit Möglichkeit der Reservierung Schnellschwimmbahn

Registrierungsmodus:

 

e24h System wie in Haar und Meiningen - Startnummern, Tablet, Anzeige der Zwischenstände 

Mannschaftswertung:

Durschnittswertung, mindestens 5 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: Anna-Lena Klee mit 65,0 km (2010)
männlich: Andreas Suck mit 66,6 km (2014)
Teilnahmen: 3 x - 2014, 2017 und 2018

Team-Platzierungen:

 

3. Platz (2017)

1. Platz (2018)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 42,2 km von

                  Christina (2018) und Katharina (2017)

männlich: 60,5 km von Christian (2018)

   

24h Mühlacker

Schwimmbad:

6 Bahnen á 25 m

Adresse:

 

Hallenbad Mühlacker

Rappstraße 38, 75417 Mühlacker

Veranstalter: DLRG OV Mühlacker
Weblink: www.muehlacker.dlrg.de
Anmeldung: online

Registrierungsmodus:

 

 

Startnummer wird dem Schwimmer aufgemalt,

2km - Zählkarten individueller Eintrag,

regelmäßige Zwischenstände mit Beamer

Mannschaftswertung:

 

Durchschnittswertung,

Teamgröße mind. 8 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 53,95 km von Silvia Wiltzsch (2014)
männlich: 60,0 km von Florian Müller (2016)
Teilnahmen: 6 x 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

 

 

1. Platz (2014)

1. Platz (2015)

1. Platz (2016)

1. Platz und 2. Platz (2017)

1. Platz (2018)

1. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: Silvi mit 53,95 km (2014)

männlich: Flo mit 60,0 km (2016)

   

24h Münster

Schwimmbad:

Münster Day & Night

Adresse:

Dortmund-Ems-Kanal,

Alte Fahrt Hiltrup, 48165 Münster-Hiltrup

Veranstalter: Tauchsportclub Münster e.V.
Weblink: www.tauchclub-muenster.de
Anmeldung: online, Anmeldefrist beachten

Mannschaftswertung:

Jeder Kilometer zählt

Wettkampfrekorde:

 

weiblich / ohne Flossen : Grith Sigsgard 52km
männlich / ohne Flossen : Bernhard Schnabel 58 km

weiblich / mit Flossen : Sigi Thomas 57 km

männlich / mit Flossen : Rolf Ebeling 60 km

Teilnahmen: 2 x - 2015 und 2017

Team-Platzierungen:

3. Platz (2015)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: Sigi mit Flossen und 57 km (2017)

weiblich : Barbara R. ohne Flossen 46 km (2017)

männlich: Andreas T. ohne Flossen 42 km (2017)

   

24h Neunburg v.W.

Schwimmbad:

Hallenbad mit 4 Bahnen á 25m

Adresse: Katzdorfer Str. 18, 92431 Neunburg vorm Wald
Veranstalter: Wasserwacht Neunburg v.W.
Weblink: www.neunburg.wasserwacht.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

 

Startnummer wird dem Schwimmer aufgemalt, Zählkarten mit individuellem Eintrag

Mannschaftswertung:

Durchschnittswertung, Teamgröße 2-8 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 46,2 km von Jenny Claus (2017)
männlich: 63,4 km von Benno Beckstein (2016)
Teilnahmen: 5 x - 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierung:

 

 

1. Platz und 2. Platz (2016)

1. Platz und 2. Platz (2017)

1. Platz und 2. Platz (2018)

1. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 46,2 km Jenny (2017)

männlich: 63,4 km Benno (2016)

   

24h Regensburg

Schwimmbad:

Westbad Regensburg

Adresse: Messerschmittstraße 4, 93049 Regensburg
Veranstalter: SC Regensburg
Weblink: www.24-stunden.sc-rgbg.de

Anmeldung:

 

 

vor Ort

Rekordversuche und Höchstleistungen über 50km müssen deutlich gekennzeichnet werden

Registrierungsmodus:

15 km Zählkarten

Mannschaftswertung:

 

Maximal 10 Personen in einem Team,

jeder Kilometer zählt

Wettkampfrekorde:

 

 

 

weiblich: 51,0 km von Karin Knigge (2015)
männlich: 55,0 km von Hamza Bakircioglu (2014)

Anmerkung: die 55,1 km von Maximilian Peter (2015) werden von uns nicht anerkannt

Teilnahmen: 4 x - 2014, 2015, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

1. Platz (2014)

2. Platz (2015) - abgelehnter Protest -

1. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 51,0 km von Karin (2015)

männlich: 55,0 km von Hamza (2014)

   

24h Rottweil

Schwimmbad:

aquasol

Adresse: Brugger Str. 11, 78628 Rottweil
Veranstalter: TSV Rottweil
Weblink: www.tsv-rottweil.de
Anmeldung:

per mail und vor Ort,

Wettkampf findet alle 2 Jahre statt

Mannschaftswertung:

Durchschnittswertung mit mindestens 5 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 41,35 km von Serafina Nohl (2018)
männlich: 46,05 km von Tim Hudelmaier (2018)
Teilnahmen: 1 x 2018

Team-Platzierungen:

1. Platz (2018)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 39,05 km von Sigi (2018)

männlich: 10,10 km von Georg (2018)

   

24h Schonungen

Schwimmbad:

 

 

warmes Hallenbad mit 4 Bahnen á 25m,

Bahn 4 ist ausschließlich für Kraulschwimmer reserviert

Adresse:

 

Hallenbad Schonungen

An der Tann 6, 97453 Schonungen 

Veranstalter: DLRG OV Schonungen
Weblink: www.schonungen.dlrg.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

 

Eigene Badekappen, neues elektronisches Zählsystem, Zwischenstände werden auf einen Bildschirm angezeigt

Mannschaftswertung:

Summe aller Kilometer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 52,0 km von Christine Aschauer (2019)
männlich: 67,35 km von Alexander Locke (2016)
Teilnahmen: 5 x - 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierung:

 

 

 

1. Platz (2015) 

1. Platz (2016)

1. Platz (2017)

1. Platz (2018)

1. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 52,0 km von Christine (2019)

männlich: 67,35 km von Alexander (2016)

   

24h Schorndorf

Schwimmbad:

 

 

Hallenbad mit 3-5 Bahnen á 25m,
Cafeteria, schöner Nichtschwimmerbereich, Schwimmen ist gut geeignet für Kinder

Adresse:

 

Oskar Frech SeeBad

Lortzingstrasse 56, 73614 Schorndorf

Veranstalter: Stadtwerke Schorndorf
Weblink: www.baederbetriebe.stadtwerke-schorndorf.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

 

Jede zweite Bahn wird mit einem Gummiband belohnt 

Mannschaftswertung:

 

Entscheidung entweder Einzel- oder Teamwertung

Durchschnittswertung mit Mannschaftsgröße von mind. 3 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich : 46,6 km Alena Kolb (2016)
männlich : 60,0 km Sascha Auer (2017)
Teilnahmen: 6 x - 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019

Team-Platzierung:

 

 

 

 

3. Platz (2013)

2. Platz (2014)

1. Platz und 2. Platz (2015)

1. Platz, 2.Platz und 3. Platz (2016)

1. Platz und 3. Platz (2017)

1. Platz und 3. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 46,6 km Alena (2016)

männlich: 60,0 km Sascha (2017)

   

24h Untertürkheim

Schwimmbad:

Freibad mit Traglufthalle, 8 Bahnen á 50m

Adresse: Inselbad Untertürkheim, Inselbad 4, 70327 Stuttgart
Veranstalter: Schwimmerbund Schwaben 1895 Stuttgart e.V.
Weblink: www.sb-schwaben.de
Anmeldung: vor Ort

Registrierungsmodus:

 

Badekappen mit Startnummern und 
Zählkarten á 15 km

Mannschaftswertung:

 

Jeder Kilometer zählt, 
Mannschaftsgröße mit maximal 10 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich : nicht bekannt
männlich : nicht bekannt
Teilnahmen: 6 x - 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

 

 

 

2. Platz (2013)

1. Platz (2015)

1. Platz und 2. Platz (2016)

1. Platz (2017)

1. Platz und 2. Platz (2018)

1. Platz und 3. Platz (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 50,0 km von Nadine (2018)

männlich: 51,1 km von Flo (2017)

   

24h Waldenbuch

Schwimmbad:

 

 

 

 

warmes Hallenbad mit 4 Bahnen à 25 m
Bahn 1 ist ausschließlich für Kraulschwimmer reserviert, angrenzende Turnhalle zum Übernachten auf  Bodenmatten, gut geeignet für Kinder und Jugendliche  

Adresse:

 

Hallenbad Waldenbuch 

Pestalozziweg 12, 71111 Waldenbuch

Veranstalter: DLRG OG Waldenbuch/Steinenbronn
Weblink: www.waldenbuch.dlrg.de
Anmeldung: online und vor Ort möglich

Registrierungsmodus:

 

 

große Zählkarten, die regelmäßig eingesammelt werden, Zwischenwertungen werden am Beckenrand und in der Eingangshalle ausgehängt

Mannschaftswertung:

 

 

Durchschnittswertung 4-7 Schwimmer in verschiedenen Altersklassen Kids, Jugendliche, Erwachsene und Senioren

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 48,35 km Claudia Hofman-Scheidler (2008)
männlich: 51,85 km Hamza Bakircioglu (2014)
Teilnahmen: 7 x - 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Platz Erwachsene (2013)

1. Platz und 3. Platz Erwachsene (2014)

1. Platz und 2. Platz Erwachsene (2015)

1. Platz und 2. Platz Erwachsene (2016)

1. Platz Jugend (2017)

1. Platz Erwachsene (2017)

1. Platz Oldies (2017)

1. Platz Kinder (2018)

1. Platz und 2. Platz Erwachsene (2018)

1. Platz Oldies (2018)

1. Platz und 2. Platz Erwachsene (2019)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 35,40 km von Mirjam L. (2015)

männlich: 51,85 km von Hamza (2014)

   

24h Wendlingen

Schwimmbad:

Freibad, 4-5 Bahnen à 50 m

eine Bahn davon für Schnellschwimmer (leider u.U. auch mit Brustschwimmer)

Adresse: Speckweg 50, 73240 Wendlingen am Neckar
Veranstalter: DLRG OV Wendlingen
Weblink: www.24h-schwimmen-wendlingen.de
Anmeldung: online und vor Ort

Registrierungsmodus:

 

 

Schwimmer bekommt ID-Karte, die er an der Bahn abgibt, regelmäßige Zwischenstände via Aushang,

Neoprenanzüge sind erlaubt

Mannschaftswertung:

 

 

jeder Kilometer zählt, Teamgröße mindestens
2 Schwimmer, Platz 1 seit Jahren "eine bunte Sammlung fliegender Fische" mit sehr vielen Fischen

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: leider nicht bekannt
männlich: 60,8 km von Andreas Schwandt (2018)
Teilnahmen: 4 x 2014, 2015, 2016 und 2018

Team-Platzierungen:

 

 

3. Platz (2014)

3. Platz (2015)

2. Platz (2016)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: Carina K. mit 32,5 km (2016)

männlich: Sven mit 20,7 km (2014)

   

24h Wuppertal

Schwimmbad:

Heinz-Hoffmann-Bad

Schwimmsport-Leistungszentrum

Adresse: Küllenhahner Str 130, 42349 Wuppertal
Veranstalter: Schwimmverband Wuppertal e.V.
Weblink: www.schwimmverband-wuppertal.de
Anmeldung: per mail und vor Ort

Mannschaftswertung:

jeder Kilometer zählt

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: leider nicht bekannt
männlich: leider nicht bekannt
Teilnahmen: 2 x 2016, 2019

Team-Platzierungen:

3. Platz (2016)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 40,0 km Katharina (2016)

männlich: 61,05 km von Sascha A. (2016)

   

24h Würzburg Dallenberg

Schwimmbad:

Dallenbergbad

Adresse:

König-Heinrich-Straße 52, 97082 Würzburg

Veranstalter: Schwimmabteilung der DJK Würzburg
Weblink: www.djkwuerzburg-schwimmabteilung.de
Anmeldung: vor Ort und per mail

Registrierungsmodus:

Zählkartensystem mit Nummer-ID

Mannschaftswertung:

 

 

24h-Staffelwettberb - es wird nur ein Schwimmer im Wasser gewertet, es wird empfohlen, schnelle 50er, 100er und 200er Einheiten zu schwimmen

Wettkampfrekorde:

 

 

Staffel : 80,8 km Team Warmduscher (2017)

weiblich : 35,5 km von Katharina Emmert (2018)

männlich : 42,6 km von Stefan Göritzer (2018)

Teilnahmen: 4 x - 2016, 2017, 2018, 2019

Team-Platzierungen:

 

1. Platz (2016)

1. Platz (2017)

Beste Warmduscherleistung:

 

 

 

 

Staffel : 80,8 km mit Alena (K), Stefan, Sascha, Katharina, Sven, Gregor F., Sandro, Horst S., Daniela, Julia, Johannes, Laura, Nikolai

weiblich : 35,5 km von Katharina (2018)

männlich : 42,6 km von Stefan G. (2018)

   

24h Zeulenroda

Schwimmbad:

Badewelt Waikiki

Adresse: Am Birkenwege 1, 07937 Zeulenroda-Triebes
Veranstalter: Freunde des Schwimmsports Zeulenroda-Triebes e.V.
Weblink: www.24h-schwimmen-zeulenroda.de
Anmeldung: Voranmeldung empfohlen, nur 150 Startplätze

Mannschaftswertung:

Mindestens 4, maximal 8 Schwimmer

Wettkampfrekorde:

 

weiblich: 51,0 km Anne Hembd (2015)
männlich: 70,0 km Søren Mikkelsen (2018) 
Teilnahmen: 1 x 2015

Team-Platzierungen:

2. Platz (2015)

Beste Warmduscherleistung:

 

weiblich: 51 km von Anne (2015)

männlich: 22,5 km von Volker (2015)

   
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Team Warmduscher